Минздраву требуется еще 679 млн евро

Минздраву требуется еще 679 млн евро

Читайте нас также

Для того чтобы государство могло удовлетворить все нужды здравоохранения, дополнительно к нынешнему бюджету здравоохранения необходимо еще 679 млн евро, сказал председатель подкомиссии Сейма по общественному здоровью Ромуальд Ражукс со ссылкой на подсчеты Минздрава.

Ражукс отметил, что это далеко не новая система - в Латвии она действовала в довоенное время и сейчас существует в 16 европейских странах. Там она финансируется на отчисления 9-16% от брутто-зарплаты работающих, а неработающим (детям, безработным и пенсионерам) страхование здоровья оплачивает государство. В Литве, например, работодатель вносит на страхование здоровья работника 3%, сам работник - 6% зарплаты.

В Латвии нет альтернативы обязательному страхованию здоровья, так как правительство не может и не сможет выделять необходимое здравоохранению финансирование, считает Ражукс.

Читайте Mixer

По подсчетам Минздрава, на финансирование всех услуг здравоохранения из госбюджета необходимо выделить 1,34 млрд евро, то есть сейчас не хватает 679 млн евро.

В Эстонии бюджет здравоохранения составляет 953 млн евро, в Литве - 1,44 млрд евро, в Латвии - всего 714 млн евро, то есть до среднего показателя необходимо еще 200 млн евро.

Чтобы получить эту сумму, каждый работающий должен был бы со средней брутто-зарплаты, которая в 2015 году составляла 818 евро, ежемесячно вносить по 25 евро, а для получения необходимых на обеспечение всех услуг здравоохранения 679 млн евро - 74 евро в месяц.

Ражукс поддерживает вариант перераспределения уже существующих налогов для получения этой суммы, а не вариант введения нового налога.