Министр обороны: силы Латвии должны быть равносильны российским

Министр обороны: силы Латвии должны быть равносильны российским

Читайте нас также

Латвия будет стремиться к тому, чтобы миссия воздушного патрулирования стран Балтии получила функции воздушной обороны. Об этом в среду заявил министр обороны этой республики Раймонд Бергманис.

«Мы будем стремиться к тому, чтобы воздушное патрулирование (стран Балтии) было преобразовано в воздушную оборону. В настоящее время патрулирование осуществляется без возможности участвовать в обороне», - сказал Бергманис в интервью Латвийскому радио.

Читайте Mixer

Глава оборонного ведомства добавил, что на предстоящем саммите НАТО в Варшаве (8-9 июля) Латвия будет добиваться большего присутствия союзников в регионе Балтии.

«Люди хотят, чтобы мы были эквивалентны российским вооруженным силам. Это невозможно. Только совместно с НАТО мы сможем (обеспечить безопасность)», - заявил он.

В марте во время визита в Литву главком Объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что альянс «должен быть готов к воздушной обороне и рассматривает такую возможность».

_Источник: ИТАР-ТАСС_