Эйнар Репше: мой опыт никому не нужен, поэтому учусь на маляра

Эйнар Репше: мой опыт никому не нужен, поэтому учусь на маляра

Читайте нас также

Бывший премьер-министр Латвии Эйнар Репше сейчас является безработным. Об этом он рассказал в интервью газете Latvijas Avīze.

«Оказывается, мой опыт никому не нужен ни в политике, ни на госслужбе», - отметил политик, подчеркнув, что сейчас «учится на маляра». При этом он дал понять, что на самом деле занимается живописью, а называет себя маляром, потому что до художника ему еще долго расти.

На вопрос о работе в партии «Для развития Латвии» Репше ответил, что следит за политическими событиями, но «ломиться» в политику не хочет без приглашения.

Читайте Mixer

«Странно, что, когда у меня не было опыта, а только юношеская горячность и энтузиазм, должности сами находили меня, и это было время возможностей. В своей работе я, конечно, допускал и ошибки, но пусть это оценивают другие. Теперь, в 55 лет, накоплены знания и опыт в разных областях, но, получается, они никому не нужны. Я не слишком огорчен, знания всегда пригодятся, и время покажет, где я буду использовать их в дальнейшем», - отметил Репше.

Он сдержанно оценивает нынешнего главу правительства Мариса Кучинскиса, потому что с утверждения его правительства прошло еще слишком мало времени.

«В Латвии нравятся руководители, которые выглядят спокойными, стабильными, ничего особо не делая. Это рецепт долгой жизни в политике. Как только начинаются дела, возникает риск сделать ошибки», - сказал Репше.

В сфере медицины его удивляет, что политики и эксперты уже долго топчутся на месте, требуя только дополнительных денег, чтобы вложить их в неэффективную систему вместо того, чтобы реформировать ее.

Напомним, Репше начал политическую деятельность в 1988 году как один из основателей «Движения за национальную независимость Латвии». Занимал пост премьер-министра, был министром обороны, а также возглавлял Министерство финансов. В 2013 году возглавил новую партию «Для развития Латвии», а в 2014 году ушел с поста ее председателя.