МИД заявил о приближающейся к Латвии угрозе терроризма

МИД заявил о приближающейся к Латвии угрозе терроризма

Читайте нас также

В контексте последних событий можно говорить о приближении угрозы терроризма к Латвии, заявила на заседании думы «Единства» парламентский секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Занда Калниня-Лукашевица.

По ее словам, в связи с последними событиями нужно складывать больше труда в укрепление внешней границы. Важно и сотрудничество с третьими странами в борьбе с терроризмом.

«Терроризм находится в повестке дня и МИД, и Министерства внутренних дел», - добавила парламентский секретарь.

Читайте Mixer

Она говорила также о проблеме миграции, подчеркнув, что Латвия должна выполнить свои обязательства по приему беженцев. Также растет риск увеличения количества мигрантов на восточной границе.

На заседании министры отчитались о приоритетах по своим отраслям.

Министр экономики Арвил Ашераденс основной задачей своего министерства назвал вступление Латвии в Организацию экономического сотрудничества и развития. Также проблемной зоной остается надзор за банками.

Министр обозначил и такие проблемы, как поддержка в утеплении многоквартирных домов, политика строительства, открытие рынка природного газа, привлечение инвестиций.

Министр благосостояния Янис Рейрс назвал четыре приоритета, в частности, пенсионное обеспечение, демографию, реформы в образовании и здравоохранении, а министр образования Карлис Шадурскис выделил реформу зарплат педагогов.