
Читайте нас также
При реставрации Царникавской церкви, под старым бетонным полом была найдена мемориальная плита латышским воинам, павшим в годы Первой мировой войны и в освободительных боях за Латвию. Об этом сообщила руководитель отдела общественных отношений Царникавской краевой думы Сандра Балтрука.
Эта мемориальная плита, которая в свое время была установлена в церкви за счет народных пожертвований, пропала много лет назад. Информация о ней была опубликована в газете Latvijas Kareivis в 1937 году.

На плите написано: «Павшим в освободительных боях за Латвию и мировой войне, и умершим сынам Царникавской общины!» Найденная плита будет отреставрирована, а затем вновь установлена в церкви.

Также при восстановлении фундамента Царникавской церкви были найдены два старинных захоронения - возможно, 300-летней давности. Все находки осмотрели представители Государственной инспекции по охране памятников культуры.
_Фото: carnikava.lv_










































































