Депутаты хотят компенсаций за содержание автомобиля

Депутаты хотят компенсаций за содержание автомобиля

Читайте нас также

Депутат Сейма Латвии Юрис Шульц (Е) подал запрос на изменения в регламенте Сейма, которые позволят компенсировать парламентариям не только издержки на транспортные расходы и жилье, но и на содержание автомобилей слуг народа.

Напомним, сейчас депутатам полагается компенсация за транспортные расходы и аренду квартир. Размер компенсаций депутатам отличается - чем дальше от Риги проживает депутат, тем большая компенсация ему полагается.

Шульц хотел бы сохранить этот порядок и объем компенсации, однако позволить компенсировать не только расходы на общественный транспорт или имеющуюся в распоржении депутата машину, но и расходы на ее содержание, в том числе услуги автосервисов.

Читайте Mixer

Юридическая комиссия Сейма этот законопроект перед вторым чтением оценит во вторник, 16 февраля.

Поправки к регламенту Сейма связаны с планируемыми изменениями в Конституции, которые предусматривают отказ административного иммунитета депутатов.

Как писал портал Mixnews, в прошлом году депутатам выплачены компенсации за транспортные расходы и аренду квартир на сумму 295 тыс. евро.

Уже сообщалось, что объем компенсации зависит от того, насколько далеко от Риги живет депутат. Самая большая норма компенсации установлена для Юриса Вилюмса (Латвийское объединение регионов) - 716 евро, и за декабрь он получил 711 евро.

Самые маленькие компенсации получили за декабрь Алексей Лоскутов («Единство») - 20 евро, Солвита Аболтиня («Единство») - 44 евро и Илзе Винькеле («Единство») - 59 евро.