НАТО до лета решит, как усилить присутствие в странах Балтии

НАТО до лета решит, как усилить присутствие в странах Балтии

Читайте нас также

Военный комитет НАТО до саммита альянса в Варшаве должен подготовить конкретные предложения, как и в каком объеме усилить присутствие сил союзников в Восточной Европе, сообщили в отделе прессы Министерства обороны.

Читайте Mixer

Министр обороны Раймонд Бергманис положительно оценивает решение министров обороны стран НАТО усилить присутствие сил союзников в странах Восточной Европы, в том числе Латвии. Это решение является важным шагом к саммиту НАТО, который пройдет в Варшаве 8-9 июля этого года и на котором будет принято решение о долгосрочном присутствии союзников в регионе.

На встрече министров обороны государств НАТО Латвию представляли министр обороны Раймонд Бергманис и командующий Национальными вооруженными силами Раймонд Граубе. После аннексии Крыма и начала агрессии России на востоке Украины НАТО предприняло ряд мер, чтобы продемонстрировать солидарность с государствами, находящимися на восточных рубежах блока, повысить их обороноспособность и улучшить возможности реагирования.

Как сообщалось, министры обороны стран НАТО 10 февраля договорились усилить военное присутствие в государствах восточного фланга, чтобы удержать от возможной агрессии Россию.