Выходной MIX: чем заняться 6 и 7 февраля

Выходной MIX: чем заняться 6 и 7 февраля

Читайте нас также

Уик-энд будет прохладным ровно настолько, чтобы подморозить ледяные скульптуры на фестивале в Елгаве. Ну а тем, кто жаждет тепла – прямая дорога в Дом тропических бабочек. Или на новое «горячее» шоу в Рижском цирке. Еще будут две премьеры из категории must see. Успевайте.

**Выставка-ярмарка Balttour 2016**

**ГДЕ:** выставочный холл на Кипсале

КОГДА: 6 февраля с 10.00 до 18.00, 7 февраля с 10.00 до 17.00

Экспозиция объединяет более 470 стендов с актуальными предложениями около 850 туристических компаний из 40 стран мира. В холле «Путешествуй по Латвии!» познакомят с аткуальнейшими местными предложениями, включая деревенские баньки «по-черному» в красивейших уголках страны. Также будут лучшие spa-предложениям Латвии, Эстонии и Литвы.

Холл «Открой мир!», в свою очередь, предложит знакомство с новыми маршрутами за границами нашей родины. Все три дня выставки на большой сцене «Balttour 2016» будут выступать взрослые и юные танцоры и певцы из разных регионов Латвии. Подробности - ЗДЕСЬ.

**Международный фестиваль ледовых скульптур**

**ГДЕ:** Елгава, Почтовый остров (Pasta sala)

**КОГДА:** 6 и 7 февраля с 10.00 до 23.00

32 скульптора из 10 стран мира, используя около 40 тонн льда, создадут работы на тему «Чудеса света». Также посетителей порадуют ледовый бар и другие объекты.

На фестивале выступят известные латвийские певцы и группы, предусмотрены представления для детей и дискотеки с диджеями. Ежедневно в 21.00 будет демонстрироваться шоу тающих скульптур, после которого предусмотрен салют. Подробная программа праздника - ТУТ.

**Открытие сезона в Доме тропических бабочек и выставка азалий**

**ГДЕ:** Ботанический сад ЛУ

**КОГДА:** 6 и 7 февраля с 10.00 до 16.30 (Дом тропических бабочек – с 11.00 до 16.00)

В Доме тропических бабочек можно понаблюдать за тем, как из прибывших из Южной Америки куколок вылупляются ярко-синие морфиды, а также длиннокрылые и гигантские бабочки. Экзотические гостьи чувствуют себя в Риге достаточно комфортно и, если повезет, могут даже «приземлиться» вам на руку – так что смартфоны дома забывать не стоит.

В Доме азалий уже начали цвести первые из 100 представленных в коллекции ботанического сада кустов этого растения семейства рододендроновых. Диаметр «кроны» некоторых из них достигает двух метров. Цветение азалий продолжится до начала марта.

**Фестиваль «Театральная Москва»**

**ГДЕ:** Дом Москвы

В Риге на большом экране продолжают показывать самые лучшие театральные спектакли самых известных театров Москвы. **6 февраля в 17.00** будет представлен спектакль «Тайны мадридского двора» Эжена Скриба (Государственный Академический Малый театр России). Это увлекательная история о том, как в ХVI веке французская принцесса Маргарита, умная и очаровательная, освободила из испанского плена своего брата-короля. Все герои этой блестящей комедии влюблены, и у каждого есть своя тайна. В ролях: Елена Харитонова, Вячеслав Езепов, Виталий Петров и другие.

**7 февраля в 16.00** покажут комедию С. Моэма «Верная жена» (Московский театр имени Н.В.Гоголя). Жена – очаровательная дама, прекрасная мать и образцовая хозяйка. Муж – приятный джентльмен, хороший врач и семьянин и … любовник лучшей подруги жены. Об этой связи говорил уже весь Лондон, и только жена продолжала делать вид, что ничего не замечает. Когда ситуация была близка к разрыву, жена смогла погасить скандал. Простила ли она своего мужа? Нет! Просто у неё своя жизненная философия…

В ролях: Светлана Брагарник, Сергей Колесников, Тамара Чернышева, Анна Гуляренко, и другие.

**Шоу «Тропическая фантазия»**

**ГДЕ:** Рижский цирк

**КОГДА:** 6 и 7 февраля в 13.00

В программе: артисты Национального цирка Кубы, Колумбии, Германии и Латвии - акробаты, канатоходцы, участники аттракциона «Колесо смерти». Плюс дрессированные австралийские овчарки, яркие попугаи и ученая лошадь. А также яркие номера артистов балета и горячие ритмы, поскольку тема шоу – путешествие на Кубу.

**Благотворительный концерт органной музыки. Приглашает Евгения Лисицына**

**ГДЕ:** Старая церковь Св. Гертруды (ул. Гертрудес)

Замечательная органистка Евгения Лисицына исполнит произведения Баха, Вивальди, Мендельсона, Ройбке. Вход за пожертвования, которые до последнего сантима пойдут на лечение маленького Саши Канте. У смемимесячного малыша редкая болезнь, не дающая ему свободно дышать - врожденная аномалия языка, рта и гортани – синдром Пьера Робина, рассечение неба.

Историю Саши можно прочитать ЗДЕСЬ, а потом нужно просто пойти на концерт и пожертвовать столько, сколько можете.

**Концерт Национального балета Грузии «Сухишвили»**

**ГДЕ:** Дом конгрессов

Читайте Mixer

**КОГДА:** 6 февраля в 19.00

За время своего существования Национальный балет Грузии «Сухишвили» побывал на пяти континентах и более чем в 100 странах мира, выступив почти в 2000 городах. 15 000 концертов ансамбля посетили более 50 миллионов зрителей. В этом году всемирно известный коллектив отмечает 70-летний юбилей, и в Ригу он привезет свою новую юбилейную программу.

**Концерт Tricky**

**ГДЕ:** Palladium Rīga

**КОГДА:** 6 февраля в 20.00

Tricky- британский трип-хоп-музыкант, один из основоположников этого жанра. Сольную карьеру начал в 1994 году. В 1995 году выпустил при участии вокалистки Мартины Топли-Бёрд первый сольный альбом «Maxinquaye», ставший образцом трип-хопа.

Композиции Трики присутствуют на множестве саундтреков. Как актёр он снимался в нескольких фильмах и телесериалах, в частности в известном фильме Люка Бессона «Пятый элемент», а также в нескольких эпизодах американского телесериала «Girlfriends» (2005).

**Спектакль «Шалом Алейхем! Мир вам, люди!»**

**ГДЕ:** Дом конгрессов

**КОГДА:** 7 февраля в 18.30

Белорусский Государственный Акакдемический музыкальный театр представит свою версию мюзикла по циклу рассказов «Тевье-молочник» известного еврейского писателя Шолом-Алейхема. Режиссер - заслуженный деятель искусств России Михаил Ковальчик.

**Премьера фильма «Девушка из Дании»**

**ГДЕ:** Kino Citadele, Multikino, Cinamon, Splendid Palace

**КОГДА:** с 5 февраля

4 номинации на «Оскар 2016» и замечательный актер Эдди Редмэйн в главной женско-мужской роли (вернее, наоборот).

Подлинная история датского художника-трансексуала Эйнара Вегенера, вдохновлённого своей женой на операцию по смене пола. Всё началось с того, что жена Эйнара - тоже художник Грета Вегенер - попросила его позировать в женской одежде вместо заболевшей модели. Сначала художник начал представляться вымышленным женским именем Лили Эльбе, а спустя несколько лет решился на хирургическое вмешательство, что в те годы граничило с подвигом.

Начавшаяся с безобидной игры история потрясла мир, когда в 1931 году Эйнар Вегенер стал первым мужчиной, которому была сделана подобная операция. Брак с Гретой был признан недействительным, однако, уже год спустя Лили Эльбе умерла от осложнений после пятой, последней операции, которая, как она надеялась, должна была дать ей возможность иметь детей.

В ролях: Эдди Редмэйн, Алисия Викандер, Маттиас Шонартс, Бен Уишоу, Эмбер Хёрд и др.

**Премьера фильма «Трамбо»**

**ГДЕ:** Kino Citadele, Multikino, Cinamon

**КОГДА:** с 5 февраля

Далтон Трамбо, один из самых успешных голливудских сценаристов, автор «Римских каникул» и «Спартака», не подозревал, что черный список Hollywood 10 реально существует, пока сам не попал туда и не был навсегда выкинут из жизни фабрики грез.

В ролях: Брайан Крэнстон, Дайан Лэйн, Хелен Миррен, Майкл Стулбарг и др.

**Премьера фильма «Выбор»**

**ГДЕ:** Kino Citadele, Multikino, Cinamon

**КОГДА:** с 5 февраля

Студентка Габи переезжает в дом по-соседству с завзятым холостяком-красавчиком Трэвисом. Их встреча неожиданно заканчивается романтическим путешествием. Однако Трэвис убежден, что серьезные отношения ограничат его свободу, и в этом их взгляды на жизнь с Габи расходятся до определенного момента, когда непреодолимое влечение друг к другу переворачивает их жизни с ног на голову.

В ролях: Александра Даддарио, Тереза Палмер, Мэгги Грэйс, Бенджамин Уокер и др.

**Премьера фильма «Пятьдесят оттенков черного»**

**ГДЕ:** Kino Citadele, Multikino, Cinamon

**КОГДА:** с 5 февраля

Американский комик-пародист Марлон Уайанс («Очень страшное кино», «Дом с паранормальными явлениями», «Белые цыпочки») предлагает свою версию прочтения мирового бестселлера «Пятьдесят оттенков серого». Загляните в спальню жутко игривого мистера Блэка – мало не покажется.

В ролях: Марлон Уайанс, Кали Хоук, Фред Уиллард, Майк Эппс и др.

_Фото: MixNews.lv, kinopoisk.ru, Facebook, пресс-фото_