
Читайте нас также
Рижская дума готова сама реализовать проект реконструкции Большой эстрады в Межапарке, но для этого нужно взять кредит у государства, заявила в четверг на заседании Совета Праздников песни и танца министр культуры Даце Мелбарде.
Реконструкцию эстрады планируется осуществить в два этапа, чтобы к 150-летию Праздников песни, которое будет отмечаться в 2023 году, она была полностью реконструирована. Чтобы этого добиться, нужно реализовать проект, который в 2007 году победил на международном конкурсе.
Важно, чтобы к 2018 году завершилась первая часть проекта, предусматривающая расширение рядов для певцов и зрителей, сказала министр.

На первом этапе будут пристроены трибуны для дополнительных хористов. На втором этапе проекта у эстрады появится новая крыша, будет перестроено здание, расположенное под трибунами хористов, количество зрительских мест вырастет до 30 тыс., мест для певцов - до 14 тыс.
На первом этапе проекта потребуется 12,3 млн евро (без НДС), на втором этапе - 19,9 млн евро (без НДС).
В административном здании Большой эстрады появятся небольшой концертный зал и музей, в создании которого очень заинтересовано Министерство культуры, сказала Мелбарде.
Совет Праздников песни и танца поддержал предложение Рижской думы о финансировании проекта. Теперь предстоит подготовить сообщение для правительства о затратах и сроках реконструкции.












































































