
Читайте нас также
Совет Латвийского профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) сегодня постановил провести акцию протеста возле Сейма и начать подготовку к забастовке. Об этом сообщила представитель профсоюза Инга Рудзите.

«Главная причина протеста - запланированное правительством дальнейшее сокращение бюджета здравоохранения», - сообщила она.
Как указывает профсоюз, вместо того, чтобы в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и Европейской комиссии повышать доступность и качество медицинской помощи, правительство Латвии в проекте бюджета на 2016 год выделило здравоохранению всего 3% от ВВП, что еще меньше, чем в этом году - 3,1% ВВП. В других странах Европейского союза финансирование здравоохранения в среднем составляет 7,3% от ВВП, в новых странах-членах ЕС - до 5% от ВВП.
С учетом недовольства работников образования проектом бюджета на будущий год ЛПРЗСУ предлагает Латвийскому профсоюзу работников образования и науки провести акции протеста вместе. Первые консультации по этому вопросу уже состоялись.












































































