МИД РФ: Европу не заботит соблюдение прав человека в Латвии

МИД РФ: Европу не заботит соблюдение прав человека в Латвии

Читайте нас также

В Европейском союзе нет действенных механизмов контроля за соблюдением прав человека в странах-членах, считает уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Странная ситуация: в сегодняшнем ЕС нет эффективных механизмов мониторинга и воздействия на государства-члены по части соблюдения прав человека», - отметил он в эфире «Русской службы новостей».

Читайте Mixer

В качестве примера дипломат привел входящие в ЕС Латвию и Эстонию, где «сотни тысяч неграждан, в подавляющем большинстве это русскоязычные жители, платят налоги, но лишены основных прав - гражданских, политических, экономических, культурных, языковых».

«Серьезной реакции со стороны Евросоюза нет», - подчеркнул Долгов.

«Нам говорят очень просто: мы этим не занимаемся на уровне Европейского союза. У нас права человека - это прерогатива отдельных государств: они все знают, что им надо делать, и должны это делать, придерживаться соответствующих стандартов», - сказал Долгов.

«Но ведь не придерживаются же», - указал он.