СМИ: Белевич продолжает ездить в командировки со своей подругой

СМИ: Белевич продолжает ездить в командировки со своей подругой

Читайте нас также

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) в несколько оплачиваемых государством командировок ездил вместе с руководительницей своего бюро Ингой Штале, которая также является его спутницей по жизни, сообщает LTV.

То, что Белевича с руководительницей его бюро связывают не только профессиональные отношения, но и совместное проживание, министр сам признал еще год назад. Сейчас данный факт бросает на министра тень в связи с выбором совместных командировок, сообщает LTV. В июне Белевич вместе со Штале на деньги налогоплательщиков отправился с визитом в Косово, через месяц - в Туркменистан. И сейчас Белевич находится с четырехдневным рабочим визитом в Израиле и в качестве единственной сопровождающей с ним отправилась именно Штале.

Читайте Mixer

Факт о возможном конфликте интересов в ходе поездки в Косово сейчас проверяет Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB). Нарушения закона здесь нет, но возможно нарушение этики. Оценивая деятельность самого министра, несмотря на то, что он отстранился от принятия решения по конкретному должностному лицу, если у общества есть обоснованные опасения об этичности данного должностного лица, министру надо решать, как устранить такие ситуации. На это должна также обратить внимание премьер-министр, так как министр является членом кабинета министров, и эти вопросы необходимо обсуждать и решать, так как такие ситуации снижают доверие общества к госуправлению в целом и подрывают доверие к министру и правительству», - сказала заместитель начальника KNAB Илзе Юрча.

Министерство пояснило, что во время визита в Косово Штале была ответственна за организацию работы министра. Она связывалась с Министерством здравоохранения и обеспечивала министра Белевича всей необходимой информацией, а также передавала постановления министра чиновникам министерства. Кроме того, она организовывала встречи и переговоры Белевича во время его командировки.

Двухдневная командировка в Косово обошлась налогоплательщикам в 1789 евро. Приказ о командировке подписала госсекретарь Министерства здравоохранения Солвита Звидриня.

На вопрос портала, как отбирались кандидатуры для поездки в Приштину, Белевич ответил: «Принимая во внимание графики других чиновников Министерства здравоохранения, в Косово была направлена руководитель бюро».