
Читайте нас также
Прокуратура предъявила обвинение в хулиганстве к задержанным за проникновение на Адажскую военную базу двум россиянам Александру Куркину и Андрею Попко.
Как рассказала адвокат подозреваемых Имма Янсоне , теперь прокуратура проведет досудебное расследование и через некоторое время передаст дело в суд. Как указала Янсоне, согласно сказанному прокурором, дело может быть передано в суд в конце октября или начале ноября.
Как сообщалось, на прошлой неделе суд Видземского предместья Риги постановил освободить из-под стражи Попко и Куркина, подозревавшихся в хулиганстве на Адажской военной базе.
Как сообщает ПБ, во время досудебного расследования установлено, что граждане России, проведя предварительную подготовку, проникли на военный объект Национальных вооруженных сил в Адажи. Также получены доказательства, что содействие в планировании и подготовке проникновения им оказывал житель Латвии.

Дело проникших в июне на Адажскую военную базу россиян Андрея Попко и Александра Куркина ранее было переквалифицировано со шпионажа и попытки террористической деятельности в хулиганство. Также по этому делу проходит Владимир Линдерман.
В ПБ сообщили, что решение о переквалификации уголовного процесса в дело о хулиганстве принято 11 сентября. В результате анализа материалов уголовного дела ПБ пришла к выводу, что в ходе досудебного расследования не получено достаточно доказательств того, что россияне совершили преступные действия, в которых они подозревались изначально - шпионаж и попытка террористических действий.
За это преступление им грозило пожизненное заключение или лишение свободы на срок до 20 лет. В свою очередь наказание за хулиганство предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы или денежный штраф.
Ответственность за проникновение Попко и Куркина на Адажскую базу взяла на себя партия «Другая Россия». Инцидент произошел во время международных учений «Saber Strike 2015».
_фото социальные сети_










































































