Матисс не исключает смены руководства airBaltic из-за «сомнительного инвестора»

Матисс не исключает смены руководства airBaltic из-за «сомнительного инвестора»

Читайте нас также

В связи с не согласованным привлечением финансового инвестора для национальной авиакомпании «airBaltic» министр сообщения Анрийс Матисс уже на следующем заседании правительства предложит пересмотреть договор с консалтинговой компанией «Prudentia». Об этом министр заявил вчера Латвийскому телевидению.

«»Prudentia» говорит от имени правительства и, по сути, его шантажирует. На следующем заседании правительства я предложу пересмотреть мандат сотрудничества с компанией. Под угрозой находится договор о приобретении самолетов, кроме того, никто заранее не предупредил, что государству придется платить еще 80 млн евро», - сказал Матисс.

Также глава Минсообщения не исключил, что в связи со всем происходящим должности может лишиться «кое-кто из руководства авиакомпании», информирует радио [MIX FM 102,7]( http://www.mixnews.lv/radio_mixfm «»).

«Я поручил проанализировать деятельность правления и совета «airBaltic» и в контексте предыдущего приобретения самолетов «Bombardier», и этой сделки. Не исключено, что кто-то может лишиться должности», - сказал Матисс.

Читайте Mixer

Председатель правления финансово-консалтинговой компании «Prudentia» Карлис Крастиньш ранее заявил, что для «airBaltic» удалось привлечь финансового инвестора из Западной Европы, который готов вложить в развитие компании около 50 млн евро. В настоящее время с инвестором уже подписан протокол о намерениях. Крастиньш его не назвал, но отметил, что это «солидный европейский инвестор», который видит в «airBaltic» потенциал.

По его словам, в целом в капитал «airBaltic» планируется инвестировать 120-130 млн евро - как со стороны государства как акционера, так и со стороны инвестора. Предполагается, что государство могло бы вложить около 80 млн евро.

По утверждениям представителя «Prudentia», вопрос о вложении средств в авиакомпанию планируется рассмотреть на заседании правительства уже в ближайшие недели.

Латвийское телевидение сообщило, что предполагаемый инвестор ранее мог быть связан с российским «Внешэкономбанком» и другими предприятиями, на которые распространяются санкции западных стран.

Матисс заявил, что происхождение потенциального инвестора будет тщательно проверено.

«Мы не хотим неприятностей, если инвестор связан с сомнительной компанией», - сказал министр.