
Читайте нас также
Президент Раймонд Вейонис сегодня ознакомился с ходом реконструкции Рижского замка и выразил надежду, что сможет переехать в обновленную президентскую резиденцию уже в начале будущего года.

С проделанной работой президент знакомился в сопровождении председателя совета по восстановлению Рижского замка, директора музея Рундальского дворца Иманта Ланцманиса.


Вейонис хотел убедиться в том, что объект возможно сдать в эксплуатацию до 1 ноября.


«Выглядит достаточно обнадеживающе», - отметил он, но добавил, что бал 18 ноября в замке, вероятно, организовать не удастся.



Президент подчеркнул, что ту часть замка, которая еще не отремонтирована, необходимо привести в порядок до 100-летия Латвии, чтобы «комплекс был полностью отремонтирован и восстановлен». На вопрос о том, когда президент начнет работать в реконструированном замке, Вейонис ответил, что помещения еще необходимо обставить, поэтому пока это трудно прогнозировать.



«Очень надеюсь, что в начале следующего года смогу переехать», - сказал он.
Со своей стороны Ланцманис отметил, что специалисты работают над реконструкцией замка с огромной тщательностью. В качестве примера он привел Белый зал, который никогда не был так красив - с настоящей позолотой и искусственным мрамором.
«Все будет сделано максимально хорошо. Не только в Рундальском замке, но и здесь - в здании номер один в Латвии», - подчеркнул он.
_ФОТО: Канцелярия президента_












































































