В Латвии улучшилась ситуация в области свободы прессы

В Латвии улучшилась ситуация в области свободы прессы

Читайте нас также

Негосударственная правозащитная организация Freedom House опубликовала очередной отчет о свободе прессы в мире. В опубликованном докладе «Свобода прессы-2015», Латвия оказалась на 28-м месте, поднявшись на 9 позиций по сравнению с прошлым годом, когда она занимала 37 место среди 180 стран мира. Соседняя Эстония, между тем, входит в десятку стран, где созданы наиболее благоприятные условия для свободных СМИ и занимает в рейтинге 10 место. Литва расположилась в докладе на 31 месте.

Россия вошла в число 50 стран, где ситуация в области свободы прессы наихудшая в мире. В Россия расположилась на 152-м месте (индекс 44,97), упав на 4 позиции по сравнению с прошлым годом. Соседями России по рейтингу оказались Гамбия (151-е место) и Сингапур (153-е).

Читайте Mixer

Среди стран бывшего СНГ хуже всего дела со свободой прессы обстоят у Туркменистана, который занимает одно из последних мест в рейтинге (178). Для сравнения, Азербайджан занимает 162 место, Казахстан - 160, Белоруссия -157, Украина - 129.

«В то время как ведущие телеканалы России продолжают наводнять зрителей пропагандой, украинский кризис привел к увеличению давления на независимые СМИ, блокированию сайтов и ведущих независимых новостных агентств, либо их берут под контроль, не давая возможности существовать. Атмсофера стал гнетущей для тех, кто ставит под сомнение новый патриотический и неоконсервативный дискурс, а в некоторых регионах местные деспоты воспользовались этой новой обстановкой, чтобы активизировать преследования критиков», - говорится в докладе.

Лидирует в международном рейтинге Финляндия (индекс 7,52).