СМИ: во время задержания экс-глава LDz пытался бежать

СМИ: во время задержания экс-глава LDz пытался бежать

Читайте нас также

Теперь уже бывший председатель правления Latvijas dzelzceļš (LDz) Угис Магонис при задержании пытался бежать, сообщает портал rus.postimees.ee со ссылкой на агентство BNS.

Магониса попытались задержать на эстонско-латвийской границе, когда он возвращался на автомашине с водителем из Эстонии, но он проигнорировал требование остановиться. Машина, в которой ехали Магонис и водитель, пыталась уйти от преследования, развив скорость до 200 км/час. Попытка бегства закончилась через несколько километров, где на дороге ведутся ремонтные работы, из-за чего машине беглецов пришлось снизить скорость.

Магониса задержали сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Представитель KNAB Лаура Душа на вопрос о предпринятой Магонисом попытке бегства ответила, что KNAB не комментирует процессуальные действия.

Как уже сообщалось, KNAB начал уголовный процесс в отношении бывшего председателя правления Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере.

Уголовный процесс начат по статье Уголовного закона о взяточничестве - принятии материальных ценностей, благ имущественного или иного характера государственным должностным лицом - самим или через посредников, за уже совершенную законную или незаконную деятельность или за допущенное бездействие в интересах дающего или предлагающего взятку лица, или другого лица, с использованием своего служебного положения.

Читайте Mixer

За такое нарушение грозит лишение свободы на срок от двух до десяти лет, с конфискацией имущества или без нее, и с лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенную должность на срок до пяти лет.

По словам Души, объем полученных в рамках уголовного процесса доказательств дает достаточные основания считать, что взятка была получена в связи с закупкой дочерного предприятия LDz - компании LDz ritosa sastava serviss (LDz RSS).

Ранее портал Diena сообщал, что Магонис, возможно, подозревается в получении взятки на сумму около полумиллиона евро в связи с недавним конкурсом LDz Ritošā sastāva serviss по закупке четырех старых тепловозов у предприятия Skinest, принадлежащего эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому.

Закупленные локомотивы находились в различном техническом состоянии, поэтому LDz RSS заплатила за них разную цену, однако каждый локомотив стоил не менее двух миллионов евро.

Владелец компании Skinest Олег Осиновский в интервью Rus.err.ee сказал, что конкурс на поставку четырех локомотивов был проведен по всем правилам и от этой сделки выиграли все стороны. По его словам, никто никому дополнительных денег не платил.

Напомним, 8 августа Рижский районный суд дал санкцию на арест Магониса. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержало его в четверг вечером.

Магонис возглавлял LDz с 2005 года, а до этого входил в совет предприятия. После задержания он был снят с должности.