СМИ: эксперты попытались разобраться в тесте на лояльность учителей

СМИ: эксперты попытались разобраться в тесте на лояльность учителей

Читайте нас также

В середине июня Сейм в окончательном чтении утвердил изменения в законе об образовании, которые предусматривают, что руководители учебных заведений и педагоги должны быть лояльными к государству и его конституции. Соответствующие изменения внесены в закон по инициативе депутата Сейма Интарса Далдериса («Единство»). Министр образования и другие эксперты попытались разобраться в том, что такое лояльность учителей к Латвии, и как будет происходить их проверка, пишет газета «Вести сегодня».

«Я думаю, что лояльность – это уважительное отношение к государству и любой честный труд в его пользу. Лояльность по отношению к латвийскому государству означает действия и поведение, поддерживающие латвийскую национальную независимость, территориальную целостность, демократическое государство и латышский язык как единственный государственный, а также другие нормы в соответствии с конституцией ЛР», - объяснила глава Министерства образования и науки Марите Сейле.

В свою очередь руководитель Государственной службы качества образования (ГСКО) Инита Юхневича отметила, что проверку учителей на лояльность нельзя назвать особенным мероприятием.

«Это не будут какие-то особенные проверки. Мы уже рассматривали подобные вопросы, когда были жалобы от родителей, учеников или даже от других учителей. Таких случаев, когда мы сталкивались с проблемой лояльности руководителей учебных заведений или отдельных педагогов, в нашей практике не много. Степень лояльности мы оцениваем в соответствии с нормативными документами, среди которых Сатверсме, закон об образовании и Стандарты основного и среднего образования. Уже до этой инициативы законе об образовании была статья, согласно которой учитель должен воспитывать учащихся патриотичными по отношению к государству. И рассматривая вопросы о лояльности педагогов, мы до сих пор применяем эту статью», - объяснила Юхневича.

В то же время она добавила, что «никаких тотальных проверок проводить не планируется».

Читайте Mixer

«Проверки будут проходить только по конкретным жалобам, и, конечно, это относится ко всем школам. Нет никакой разницы в том, какая это школа – русская, латышская, польская или еврейская. Закон для всех один», - рассказала Юхневича.

В свою очередь, президент фонда «Родители – детям», учредитель Рижской частной средней школы «Эврика», доктор педагогических наук Яков Плинер назвал закон о проверке учителей позором.

«Это очередной позор Латвии – введение в закон об образовании определения, кто может работать учителем: «персона, имеющая высшее образование и лояльная к латвийскому государству». Высшее образование – это правильно, а вот лояльная к латвийскому государству – это нонсенс», – сказал Плинер.

По словам словам, ни один закон Латвии не определяет, что такое лояльность, а новая норма закона введена для того, «чтобы учителя испытывали страх», пишет газета.

Напомним, после утверждения изменений в законе об образовании председатель парламентской комиссии по образованию Янис Вуцанс («Единство») заявил, что в будущем может быть разработан также нормативный акт, в котором будет дано определение понятия «лояльность».

Также Сейм утвердил предложение депутата Гайдиса Берзиньша (VL-ТБ/ДННЛ) о том, что руководители учебных заведений должны иметь безупречную репутацию.