
Читайте нас также
В партии «Единство» наблюдаются негативные перемены и она становится таким же популистом, как Союз «зеленых» и крестьян. Об этом в интервью Латвийскому телевидению заявил бывший министр финансов и член «Единства» Андрис Вилкс.
«Партия «Единство» больше не та, какой была, когда я туда вступил», - отметил Вилкс, добавив, что «Единство» с идеалогической точки зрения становится похожей на СЗК.
В качестве примера Вилкс привел тот факт, что «Единство», хотя и выступает за фискальную дисциплину, на деле все больше склоняется к варианту действий по принципу «важны не позиции бюджета, а то, что ближе местному избирателю». По словам Вилкса, это напоминает подход СЗК и, в частности, его лидера Айвара Лембергса.

Также экс-глава Минфина выразил мнение, что правительство бывшего премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса рухнуло, поскольку слишком долго пыталось возражать против включения СЗК в правительство.
«Однако теперь бывших лидеров «Единства» прогнали в Брюссель или во внутреннюю оппозицию», - считает Вилкс.
Говоря о разработке бюджета на следующий год, бывший министр заявил, что переговоры будут нелегкими, и удержать бюджет ниже 1,3% от ВВП будет очень сложно.
Напомним, Андрис Вилкс был министром финансов с 2010 по конец 2014 года в правительствах Валдиса Домбровскиса и Лаймдоты Страуюмы. В 12-й Сейм он не баллотировался и ушел из активной политики.











































































