Завершилось председательство Латвии в ЕС

Завершилось председательство Латвии в ЕС

Читайте нас также

Со среды, 1 июля завершилось председательство Латвии в Европейском союзе. Сегодня обязанности главы совета ЕС переходят к Люксембургу.

В целом председательство Латвии в ЕС длилось 181 день. За это время в Риге были организованы 1680 мероприятий, а столицу посетило примерно 800 зарубежных журналистов и около 25 000 туристов. Общие расходы Латвии во время председательства в ЕС составили около 60 миллионов евро.

Читайте Mixer

В начале года Латвия на 6 месяцев переняла председательство от Италии, назвав своими приоритетами повышение конкурентоспособности Европы, укрепление роли Евросоюза в глобальном масштабе, а также использования цифрового потенциала Европы для развития ЕС.

Тем временем, как ранее отмечал посол Люксембурга при ЕС Кристиан Браун, одним из приоритетов страны во время председательства в ЕС станет формирование общего рынка капиталов, а также шаги по созданию энергетического союза, защита персональных данных и создание единого цифрового рынка. Кроме того, к концу года Люксембург рассчитывает законодательно закрепить предложенную Еврокомиссией схему об обмене информацией о практике налогообложения.

Также недавно министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что страна во время своего председательства в ЕС окажет поддержку Украине.