«Единство» готово изменить законы ради однополых пар

«Единство» готово изменить законы ради однополых пар

Читайте нас также

Большинство депутатов фракции «Единства» не считают необходимым принимать отдельный закон о партнерских отношениях, но могут предложить изменения в других законах для урегулирования различных практических вопросов в отношениях представителей сексуальных меньшинств, передает радио MIX FM 102,7.

Как заявила лидер партии Солвита Аболтиня, большинство членов фракции считают, что вопросы, поднимаемые представителями сексуальных меньшинств, нужно решать не отдельным законом, а в рамках других нормативных актов, например, внеся изменения в Гражданский закон о наследовании прав и в закон о лечении.

Читайте Mixer

Аболтиня отметила, что необходимо юридически упорядочить ситуацию, когда у официально не зарегистрированной пары имеется общее имущество, а также в случаях, когда близким людям приходится принимать решения о лечении человека, у которого возникли серьезные проблемы со здоровьем.

Лидер «Единства» выразила надежду, что депутаты Сейма проявят понимание к проблемам секс-меньшинств и терпимость к разнообразию.

Напомним, ранее различными политиками высказывались предложения принять закон о совместном проживании, а также ввести новый гражданско-правовой институт - партнерство, которое с точки зрения прав и обязательств приравнивается к браку. Однако данные предложения не получили большой поддержки в парламенте.