Госсекретарь Минобороны: мы не дразним Россию

Госсекретарь Минобороны: мы не дразним Россию

Читайте нас также

Укрепление оборонноспособности Латвии нельзя расценивать как провокацию против России. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил госсекретарь Министерства обороны Янис Сартс, который на этой неделе принял участие в собрании министров обороны в Брюсселе.

Он подчеркнул, что Латвия при помощи ответных мер на военные действия России не пытается каким-то образом дразнить ее. По словам госсекретаря Минобороны, если не предпринимать ответные меры на военные действия России, то это может побудить ее на дальнейшие шаги.

Читайте Mixer

«Соотношения сил НАТО и России можно оценить как 10 к 1. Однако в нашем регионе это пропорция другая, поэтому необходимо укреплять оборонноспособность нашего государства», - отметил Сартс.

Представитель Минобороны выразил уверенность, что военные приготовления со стороны НАТО – это только ответ на действия России, которая наращивает военное присутствие у своих восточных границ.

«События на Украине доказали, что Россия развила свои военные способности. Также это государство показало свои возможности в принятии политических решений, а также в использовании своего военного потенциала и участии в военных действиях», - отметил Сартс.

Напомним, министры обороны стран НАТО в среду договорились об усилении присутствия блока в Восточной Европе «в условиях российской агрессии против Украины». Усиление присутствия НАТО призвано удержать Москву от возможной агрессии и повысить безопасность стран блока, граничащих с Россией.