
Читайте нас также
Пока реальная деятельность не начата, достаточно сложно ограничить работу информационного канала, заявила профессор коммуникациии Рижского университета Страдиньша Анда Рожукалне, комментируя просьбу российского информационного агентства Russia Today о регистрации филиала в Латвии.
«До начала реальной работы канала сложно его ограничивать. Пока не констатированы нарушения порядка регулирования СМИ, например, разжигание розни, нетолерантность или односторонняя подача информации, как это предусмотрено в законе об электронных СМИ, устанавливать ограничения достаточно сложно», - сказала она.
Рожукалне считает, что деятельность легального СМИ в Латвии не может быть ограничена. «Условия для всех СМИ должны быть равными. Все зависит от того, какие документы будут поданы для регистрации СМИ», - добавила она.

«Мне кажется, нужно вкладывать больше труда в то, чтобы разъяснять людям принципы работы подобных каналов, чем просто запрещать их», - считает эксперт.
Со своей стороны, руководитель отдела медиаполитики Министерства культуры Роберт Путнис заявил, что юридические аспекты, связанные с открытием филиала Russia Today, должен рассмотреть Регистр предприятий, однако регистрация этого канала никак не увеличит плюрализм в медиапространстве Латвии, особенно среди русскоязычных СМИ, где уже и так доминируют каналы, прямо или опосредованно принадлежащие РФ.
Напомним, Полиция безопасности (ПБ), комментируя планы российского агентства Russia Today зарегистрировать филиал в Латвии, указала, что несмотря на то, что отдельные российские передачи уже сейчас ретранслируются в Латвии, постоянное присутствие СМИ значительно расширит возможности распространять в информационном пространстве Латвии желательную для России информацию.
Существует риск, что подобные проекты, с оговорками о свободе слова и демократии, будут использоваться для того, чтобы скрыто распространять информацию, соответствующую интересам России, в латвийском обществе, считают в службе безопасности











































































