Долгополов призвал Ринкевича способствовать принятию Ливии в НАТО

Долгополов призвал Ринкевича способствовать принятию Ливии в НАТО

Читайте нас также

Выслушав доклад главы МИД Эдгара Ринкевича («Единство») о работе, проделанной Латвией во время председательства страны в Совете ЕС, прозвучавший на заседании Комиссии Сейма по делам Европы, депутат Сейма Сергей Долгополов («Согласие») призвал Ринкевича способствовать принятию Ливии в НАТО.

Долгополов указал на то, что Ливия является «вратами в Африку», поэтому принятие этой страны в НАТО упростило бы решение многих вопросов. После этого заявления в зале заседаний прозвучал смех, а Ринкевич отметил, что «у Долгополова сегодня утром хорошее чувство юмора», и отказался комментировать его призыв.

На заседании Комиссии Сейма по делам Европы прозвучали также вопросы, связанные с историей – к примеру, о том, удалось ли Латвии, используя председательство в ЕС, объяснить европейцам историю страны.

Читайте Mixer

Отвечая на данный вопрос, Ринкевич объяснил, что такие вещи не могут происходить в виде кампаний – история Латвии объяснялась уже ранее, и такой же подход продолжит осуществляться и после завершения председательства Латвии в ЕС. В то же время, глава МИД отметил, что во время председательства в ЕС были организованы выставки, на которых показывались исторические события Латвии.

Долгополов сказал, что Европейской Комиссии пора написать книгу об истории Европы, которая стала бы учебным материалом, позволяющим уменьшить разногласия в исторических вопросах.

В свою очередь, Ринкевич указал на то, что «Европа – не Россия, которая может написать одну правильную историю», и призвал оставить данный вопрос для академических дискуссий, и не актуализировать его на политическом уровне.

Комментируя же председательство Латвии в ЕС, которое завершится через 20 дней, Ринкевич отметил, что «ожидаются еще многие мероприятия, и многое еще должно быть сделано». Он пообещал, что Латвия будет работать до последнего дня председательства.