Премьер: Украина не одинока в своей ситуации

Премьер: Украина не одинока в своей ситуации

Читайте нас также

Премьер-министр Лаймдота Страуюма, выступая во вторник в Киеве на конференции в поддержку Украины, подчеркнула, что она не одинока в своей ситуации. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Страуюма в выступлении перед участниками форума отметила, что Украина сегодня сталкивается с серьезными вызовами, в числе которых разрешение конфликта на востоке страны, сохранение территориальной целостности государства и обеспечение экономического роста. Однако украинцы в этой ситуации не одиноки, и Европа вместе с ними.

«Ясно одно - Крым есть и будет частью Украины», - подчеркнула премьер-министр.

Читайте Mixer

Страуюма также подчеркнула, что приоритетом Латвии как председательствующей в Совете ЕС страны является программа Восточного партнерства и открытая Европа, которая заботится о добрососедских отношениях с другими странами и стремится к стабильности и процветанию.

Она отметила, что действующее соглашение об ассоциации Украины и ЕС и соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле, которое вступит в силу 1 января 2016 года, станут мощными инструментами оздоровления украинской экономики.

Страуюма подчеркнула, что Украина достигла прогресса в интеграции в ЕС и выполнении рекомендаций Международного валютного фонда.

«Каждое конкретное решение приближает Украину к благополучию и стабильности, от чего выиграют жители Украины и вся Европа», - сказала премьер.