
Читайте нас также
Одним из трех депутатов Сейма, которым Бюро по защите Сатверсме (БЗС) отказало в выдаче специального доступа к государственной тайне является Вейко Сполитис, сообщает новостная служба телеканала TV3. В свою очередь, Латвийское телевидение сообщило, что доступ к гостайне не выдан также депутату от партии «Согласие» Зенте Третьяк.
Оба политика подтвердили эту информацию.

_Вейко Сполитис_
Журналисты TV3 предположили, что Сполитису было отказано в выдаче доступа к гостайне из-за того, что ранее он был оштрафован за вождение в состоянии алкогольного опьянения.
Третьяк назвала решение БЗС неприятным.


_Зента Третьяк_
Напомним, ранее стало известно, что БЗС отказалось выдать трем депутатам Сейма спецразрешения для работы с гостайной.
Как сообщила пресс-секретарь бюро Ивета Маура, о решении извещен Сейм. Имен депутатов бюро не называет.
Также стало известно, что в допуске к гостайне отказано директору Госканцелярии Элите Дреймане.
В настоящее время разрешения на работу с информацией, содержащей гостайну, имеют 38 депутатов. Еще одно дело о выдаче депутату такого разрешения находится на рассмотрении. 52 депутата не подавали просьбы выдать разрешения на работу с гостайной, а еще шести депутатам в допуске было отказано ранее.
В декабре прошлого года стало известно, что депутат от партии «Единство» Вейко Сполитис был задержан за вождение в пьяном виде 29 октября на ул. Гранита в Риге. В его организме было обнаружено 1,4 промилле алкоголя.











































































