
Читайте нас также
Даугавпилс является вторым городом Латвии по количеству проживающих там цыган, поэтому самоуправление города активно работает над их интеграцией в общество, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.
Цыганская община Даугавпилса насчитывает примерно 400 представителей этноса, а в учебных заведениях города учится примерно 118 цыган, пишет газета.
«Даугавпилсские ромы этнически больше связаны со славянскими традициями. В своей письменности они используют кириллицу. Ромы – одна из самых старейших народностей Латвии, ее приход на территории страны датируется 16 веком. В учебных заведениях дети ромов не посещают отдельные группы или классы, а учатся вместе с детьми других национальностей. Это удачный пример обхождения без этнического разграничения. Конечно, возникают проблемы с недостаточной мотивацией ромов в плане получения образования. Часто молодежь данной этнической группы имеет лишь основное образование, но в нашем самоуправлении есть и такие молодые ромы, которые учатся и заканчивают средние школы. Особенно хотелось бы отметить коллектив Даугавпилсской средней школы №6 им. Райниса, который на протяжении многих лет вкладывал огромный труд, чтобы мотивировать и поддерживать молодых ромов на получение образования», – рассказывает эксперт по вопросам проектов Управления образования Даугавпилса Эвелина Балоде.
Она отметила, что Даугавпилс сегодня стал членом Альянса городов и регионов Европы по интеграции цыган. Это объединение, созданное в марте 2013 года, поддерживает Совет Европы.

«Даугавпилс стал 125-м участником Альянса и первым из городов Латвии, вошедшим в его состав. Кроме этого, наш город стал первым, принятым в организацию в этом году. В альянс входят не только города стран Европейского Союза, но и муниципалитеты России и стран региона бывшей Югославии», – сказала Балоде.
Самыми близкими для Даугавпилса городами, также находящимися в составе Альянса, являются литовские Висагинас и Йонава. Представлять наше самоуправление в этой организации будет Управление образования, однако, для сотрудничества в других сферах будут приглашены и другие муниципальные учреждения.
Членство в альянсе даст возможность обмениваться опытом, учиться, вместе решать различные вопросы, которые главным образом будут касаться сферы образования и культуры. Кроме этого, в дальнейшем Даугавпилс сможет получать информационную и финансовую поддержку Европейского Совета для визитов и стратегических разработок.
Члены Европейского парламента считают, что самую важную роль в процессе успешной интеграции цыган играют именно местные самоуправления. В связи с этим муниципалитетам необходимо ещё раз пересмотреть свою политику в отношении цыганских общин и проводить мероприятия по предотвращению дискриминации.
В данный момент самоуправление Даугавпилса осуществляет реализацию социального проекта по программе интеграции цыган. Программа направлена на формирование здорового климата для отношений между жителями города, пишет газета.











































































