Министр обороны Латвии: страна не видит угроз со стороны России

Министр обороны Латвии: страна не видит угроз со стороны России

Читайте нас также

Латвия не видит угрозы со стороны России, заявил в четверг министр обороны Латвии Раймонд Вейонис. Таким образом глава оборонного ведомства прокомментировал слова своего британского коллеги Майкла Фаллона, который считает что от России исходит серьезная угроза странам Балтии – Латвии, Литве и Эстонии.

«Латвия не ощущает угрозы со стороны России», - сказал Вейонис на неформальной встречи министров обороны ЕС в Риге.

Читайте Mixer

В Латвии в последнее время политики активно обсуждают тему военной угрозы в связи с ситуацией на Украине. В связи с этим в республику были направлено 150 американских десантников, а число истребителей НАТО охраняющих небо стран Балтии увеличено в четыре раза. Также в стране увеличилось число военных учений.

Ранее министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Россия представляет угрозу для стран Балтии, и НАТО готовится отразить любую возможную агрессию. В своих комментариях, опубликованных изданиями Times и Daily Telegraph, Фэллон предположил, что президент РФ Владимир Путин может начать некую тайную кампанию с целью дестабилизировать ситуацию в Эстонии, Латвии и Литве.

Ранее в НАТО заявляли об активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве, в частности, над Балтийским морем. Главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал подобные новостные сообщения «вбросами», призванными отвлечь внимание от наращивания сил НАТО рядом с границами России.