Газета: за месяц в Риге умерли три роженицы

Газета: за месяц в Риге умерли три роженицы

Читайте нас также

В этом году, в Латвии три женщины скончались, будучи беременными, во время родов или в короткий период времени после рождения малыша. Ни одной из них не было оказано необходимой медицинской помощи. Об этом пишет газета Neatkarīgā.

Издание отмечает, что в обществе прозвучала неверная информация о том, что все три женщины умерли во время родов, которые проходили в домашних условиях.

По словам главного специалиста в области гинекологии Министерства здравоохранения Даце Резеберги, все три случая отличались друг от друга, и были тяжелыми, а ответы на многие вопросы дадут лишь результаты судебно-медецинских экспертиз.

«Три смерти в течение одного месяца – это трагическая случайность. Это никак не связано с Рижским роддомом», – сказала Резеберга.

Она указала на то, что одна из женщин умерла еще во время беременности из-за проблем со здоровьем, а вторая пациентка роддома, умершая во время родов, на момент прибытия в больницу уже находилась в тяжелом состоянии.

Читайте Mixer

По словам Резеберги, более подробно о случаях смерти пациентов медикам рассказывать нельзя, но если бы погибшие женщины вовремя обратились за медицинской помощью, то их жизни, возможно, удалось бы спасти.

«В наши дни беременные не должны погибать, но необходимо следить за состоянием своего здоровья, особенно во время беременности. Если бы женщины своевременно обратились за помощью к врачу, исход ситуации был бы иным», – отметила Резеберга.

По мнению автора статьи, вопрос необходимо рассматривать как со стороны врача, ведущего беременность, так и со стороны семейного врача, а также людей, находящихся рядом с женщиной в положении.

«Cо смертью женщин связаны также и социальные факторы. Смерть одной из беременных была констатирована спустя месяц после родов - на данный момент об этом случае известно меньше всего», – пишет издание.

Говоря об этом несчастье, Резеберга объяснила, почему система анализа материнских смертей учитывает также и случаи смерти до 6 недель после родов.

«Женщина после родов может погибнуть как в ДТП, так и из-за послеродовых осложнений – нам, медикам, важно знать, в каких обстоятельствах находится родившая женщина после выписки из больницы», – заявила эксперт.

В целом, за прошедший год было зарегистрировано 3 женских смерти после родов, а в 2013 году – 5, из которых 4 были констатированы после родов, а одна – во время беременности, из-за осложнений после гриппа.