
Читайте нас также
От майского саммита «Восточного партнерства», который пройдет в Риге 21-22 мая текущего года, не следует ждать объявления о потенциальных сроках присоединения к Евросоюзу участников программы «Восточного партнерства». Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне.
«Мы все понимаем, что Рига не станет тем городом, в котором будет объявлена европейская перспектива. В то же время, Рига должна стать тем городом, в котором мы сохраняем в силе европейскую перспективу, в котором мы будем говорить об углубленном и расширенном взаимодействии с нашими европейскими партнерами, когда для этого придет время, когда к этому будут готовы ЕС и восточные партнеры», - сказал глава МИД Латвии.
«Саммит должен вновь подтвердить твердую европейскую приверженность» интеграции с участникам программы «Восточное партнерство» - Грузией, Молдавией и Украиной, повторил Ринкевич. Кроме того, убежден он, ЕС необходимо сигнализировать о готовности к продолжению интенсивного взаимодействия и с другими восточными и южными соседями, включая Армению, а не только странами, подписавшими соглашение об ассоциации.

При этом глава латвийской дипломатии выразил мнение, что на предстоящей в Риге встрече на высшем уровне «следует объявить о программе либерализации визового режима» ЕС в отношении участников «Восточного партнерства», «если (последними) будут выполнены (соответствующие) критерии».
Кроме того, Ринкевич призвал ЕС, США и Международный валютный фонд уже сейчас активизировать работу, нацеленную на оказание экономической помощи Украине. Расширение масштабов такой поддержки Киеву потребуется «намного раньше, чем (во время) саммита в Риге», - заявил министр. Он также обвинил Россию в активном ведении пропаганды в связи с кризисом на Украине и призвал ЕС задуматься над тем, как этому противостоять.
Латвия в этом полугодии председательствует в совете ЕС.
Как сообщалось, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич с 28 января до 1 февраля находится с визитом в Вашингтоне, где обсуждает двусторонние вопросы и ситуацию с безопасностью в Европе.
У Ринкевича состоялись встречи с вице-президентом Джо Байденом, госсекретарем Джоном Керри, представителями Конгресса США, а также с верховным торговым представителем Майклом Фроманом.











































































