
Читайте нас также
События, произошедшие 26 января у российского посольства вызывают сомнения в профессионализме конкретных сотрудников полиции, поэтому начата служебная проверка. Об этом заявил на пресс-конференции начальник Госполиции Интс Кюзис, передает радио MIX FM 102,7.
После просмотра видеоматериалов о вчерашнем инциденте у посольства у Кюзиса возникли сомнения в необходимости задержания оператора телеканала TV3 и в профессионализме полицейских, поэтому он поручил Бюро внутренней безопасности дать оценку их действиям. Также будет проанализирована необходимость задержания оператора и обоснованность административного дела.

«Поведение полицейских не соответствовало ситуации. Начата служебная проверка, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего, и я хочу, чтобы в дальнейшем такие ситуации не повторялись, - сказал сегодня на пресс-конференции Кюзис. - В инцидент были вовлечены сотрудники, которые обычно не работают на массовых мероприятиях, а занимаются охраной объектов, поэтому мы пересмотрим их подготовку».
Как сообщалось, на пикете был задержан оператор телеканала TV3 Сергей Медведев, на него заведено административное дело.
Очевидцы рассказали, что у оператора во время пикета выпала листовка. Полицейские попросили его поднять листок, но оператор этого не сделал, после чего его отвели в полицейскую машину.
Как сообщил сам Медведев, полицейские испугались, что он снимет разбросанные на земле листовки, которые они должны были убрать, поэтому любыми способами пытались удалить его с места происшествия. На оператора составлен административный протокол, но никто не пояснил ему, на каком основании.
Продюсер TV3 Алвис Виксне сообщил, что происшествие заснято на видео, которое можно увидеть в твиттере. На записи видно, что листок, поднять который полицейские заставляли оператора, бросил не он.











































































