Генпрокурор: закон затрудняет задержание виновных в золитудской трагедии

Генпрокурор: закон затрудняет задержание виновных в золитудской трагедии

Читайте нас также

Если бы аресты начались сразу после трагедии в Золитуде, закон не позволил бы держать людей под арестом дольше четырех месяцев, заявил на заседании парламентской комиссии по расследованию золитудской трагедии генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Читайте Mixer

Он рассказал, что закон предусматривает очень короткие сроки, в частности, для ограничений, которые правоохранительные органы могут наложить на использование счетов. Если бы подозреваемых поместили под арест сразу после трагедии, уже в марте этих людей пришлось бы выпустить на свободу, а экспертизы к этому сроку еще не были завершены.

Очень проблематично привлекать к ответственности за действия, ответственность за которые не предусмотрена ни в одном нормативном акте, заявил генеральный прокурор.

Калнмейерс информировал также, что сейчас заканчивается оформление экспертиз. Затем в расследовании начнется новый этап, поскольку заключения экспертов позволят сделать предположения о подозреваемых.