
Читайте нас также
Надеемся, что вы сможете «отщипнуть» кусочек свободного времени и от рабочей субботы, тем более, что в эти выходные есть, чем себя порадовать, – зверьё на Кипсале, интересные кинопремьеры, ёлка в «Лидо» и еще масса положительного.
**Выставка «Zooekspo 2014″**

**ГДЕ:** выставочный холл на Кипсале
**КОГДА:** 22 и 23 ноября с 10.00 до 18.00
**ПОЧЕМ:** детям до 4 лет – бесплатно, детям от 5 до 18 лет – 3 евро, пенсионерам, инвалидам, студентам – 4 евро, взрослым – 5,50 евро, семейный билет – 12,50 евро (2 взрослых + 2 детей или 1 взрослый + 3 детей; больше детей – 1,50 евро за каждого ребенка)
Кошки, собаки, кролики, хорьки, хомячки, морские свинки, - одним словом, все, глядя на кого, можно умилиться, а потом сделать «мимишное» фото для соцсетей. Плюс множество мероприятий.
Рекомендуем обратить внимание на представление про хорьков «От старины до наших дней» (23 ноября в 13.00), международные соревнования собак по послушанию (оба дня с 10.00 до 15.30), представление «Послушание под звуки музыки» (23 ноября в 15.00), конкурс на титул самой выдающейся кошки выставки, выступление воспитанников Рижской цирковой студии (23 ноября в 12.00), знакомство с восточными породами собак и выступление учеников академии кун-фу «Pansin»(23 ноября в 14.30). На выставке бесплатно работают надувные аттракционы. Подробная программа мероприятий – ЗДЕСЬ.
**Выставка литографий Марка Шагала и выставка «Французские шедевры»**

**ГДЕ:** Центр современного искусства (бульв. Райниса, 7, здание бывшего посольства США, после входа налево)
**КОГДА:** 22 и 23 ноября с 10.00 до 21.00
**ПОЧЕМ:** 4 евро, школьникам, студентам и пенсионерам - 2 евро
Две почему-то не слишком разрекламированные замечательные выставки. На выставке Шагала представлены литографии из серий «Четыре сказки Тысячи и одной ночи» (1948), «Дафнис и Хлоя» (1956-1961) и другие. На выставке «Французские шедевры» - литографии и иллюстрации к книгам известных французских художников Андре Дерена, Рауля Дюфи и Жана Карзу. Выставку Шагала можно посмотреть до 25 января, выставку французских художников – до 20 декабря. Подробности - ЗДЕСЬ.
**Хоккейный матч: «Динамо» (Рига) – «СКА» (Санкт-Петербург)**

**ГДЕ:** «Арена Рига»
**КОГДА:** 22 ноября в 17.00
**ПОЧЕМ:** от 4, 25 до 85 евро
Прекрасная возможность сбросить недельную усталость и азартно поболеть за наших. Кстати, не бойтесь приглашать на хоккей девушек – многим очень нравится. Билеты – bilesuserviss.lv.
**Премьера фильма «Стрингер» с Джейком Джилленхолом в главной роли**

**ГДЕ:** Kino Citadele, Multikino, Cinamon
**КОГДА:** с 21 ноября
Триллер. …Лу Блум – молодой человек, готовый на все ради заработка. И когда ему выпадает шанс, он становится стрингером – ночным журналистом, специализирующимся на съемке аварий, пожаров, убийств и прочих криминальных и полукриминальных сюжетов. Вскоре Лу получает престижную работу на одном из крупнейших лос-анджелесских телеканалов и делает себе имя далеко за пределами Калифорнии. Однажды во время поиска очередного сенсационного репортажа Лу сам становится главным героем новой сенсации…
Дебют в режиссуре сценариста «Эволюции Борна» Дэна Гилроя. В главных ролях – номинант на премию «Оскар» Джейк Джилленхол, Рене Руссо («Тор») и Билл Пэкстон («Грань будущего», «Два ствола»). Расписание сеансов - forumcinemas.lv, multikino.lv, cinamonkino.lv
**Премьера фильма «Гектор и поиски счастья»**

**ГДЕ:** Kino Citadele, Multikino, Cinamon
**КОГДА:** с 21 ноября
Добрая романтическая комедия. …Гектор - немного эксцентричный, но ужасно обаятельный лондонский психиатр - пребывает в состоянии кризиса, вызванного тем, что его пациенты не становятся счастливее, несмотря на все его усилия. Однажды он решает отправиться в путешествие по всему свету, чтобы узнать, существует ли счастье вообще и, что еще важнее, существует ли оно для него самого. В ролях: Саймон Пегг, Тони Коллетт, Розамунд Пайк, Стеллан Скарсгард, Жан Рено. Расписание сеансов - forumcinemas.lv, multikino.lv, cinamonkino.lv
**Премьера продолжения культовой саги «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»**

**ГДЕ:** Kino Citadele, Multikino, Cinamon
**КОГДА:** с 21 ноября
Продолжение фильмов «Голодные игры» и «Голодные игры: И вспыхнет пламя». …Таинственный Тринадцатый дистрикт, некогда инициировавший восстание против Капитолия, выходит из тени, где пребывал долгие годы. Начинается война, в которой Китнисс - символ сопротивления. И если она не хочет оказаться пешкой в чужой большой игре, где жизнь ее любимого принесли в жертву чужим интересам, ей придется стать сильнее, чем на арене Голодных игр…
В ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Дональд Сазерленд и другие. Расписание сеансов - forumcinemas.lv, multikino.lv, cinamonkino.lv
**Премьера фильма «День дурака»**

**ГДЕ:** Kino Citadele, Cinamon
**КОГДА:** с 21 ноября

Российская комедия для отдыха. …Ванька работает швейцаром в гостинице. Он ненавидит ее обеспеченных постояльцев, но при этом мечтает пожить их роскошной жизнью. А пока вынужден жить в машине, купленной в кредит, так как из съемной квартиры его выгнали за неуплату. В этой и без того непростой ситуации на голову парня сваливается коллектор Сергей Сергеевич, который твердо решил выбить из Ваньки долг.
Чтобы хоть как-то отсрочить расправу, Ванька выдает себя за сына богатого фермера, который с легкостью погасит кредит. Но по дороге на ферму попутчики попадают в аварию, которая оборачивается для Ваньки неожиданным спасением. Нечистый на руку мэр провинциального городка и вороватые сотрудники его администрации принимают московских гостей за представителей Следственного комитета. Вчерашнего швейцара ждет королевский прием и взятка в виде руки и сердца мэрской дочки… Или скандальное разоблачение.
В ролях: Алексей Весёлкин, Александр Лыков, Антонина Дивина, Александр Воробьев и другие. Расписание сеансов - forumcinemas.lv, cinamonkino.lv
**»Детское утро» с показом мультфильма «Пингвины Мадагаскара»**

**ГДЕ:** Kino Citadele
**КОГДА:** 23 ноября с 10.00 до 14.00
Прекрасная возможность посмотреть с детьми мультик. …Четвёрка пингвинов-шпионов - Шкипер, Ковальски, Рико и Прапор - объединяется с командой «Северный ветер», помогающей беззащитным животным. Им предстоит остановить злобного осьминога, доктора Октавиуса Брайна, желающего уничтожить этот мир…
**Балет Большого театра «Дочь фараона» на киноэкране**

**ГДЕ:** Kino Citadele
**КОГДА:** 23 ноября в 17.00
Впервые поставленный Мариусом Петипа в 1862 году, балет «Дочь фараона» пользовался огромной популярностью у публики. Однако в советское время его сочли идеологически незрелым и изъяли из репертуара. В 2000 году Большой театр обратился к хореографу Пьеру Лакотту предложением воскресить величественную египетскую фреску Петипа на музыку Цезаря Пуни, что он успешно и осуществил, вдохнув новую жизнь в этот забытый шедевр.
**Неделя датского кино**

**ГДЕ:** киногалерея K.Suns
**КОГДА:** до 24 декабря
У зрителей есть возможность посмотреть фильмы четырех кинорежиссёров Дании - Томаса Винтерберга, Тобиаса Линдхольма, Вилла Аугуста и Анеты Олсен. Обратите внимание: в 2013 году кинокартина «Заложники» (Kapringen) Тобиаса Линдхольма была признана лучшим скандинавским фильмом. Фильмы демонстрируются на датском языке с переводом на латышский в наушниках. Расписание показов – ЗДЕСЬ.
**Фестиваль постиндустриальной музыки «MØRKERRITUALER»**

**ГДЕ:** NabaKlab (бульв. Мейровица, 12)
**КОГДА:** 22 ноября в 21.00
**ПОЧЕМ:** 12 евро
На фестивале с непроизносимым названием выступят исполнители экспериментальной и психоделической музыки из Швеции и Латвии: Deutsch Nepal (dark ambient плюс лирический вокал) Trepaneringsritualen (музыкальные произведения с религиозно-магической тематикой), Posts TV, Lhetargija. Билеты – bilesuserviss.lv.
**Новая цирковая программа «Зной Африки»**

**ГДЕ:** Рижский цирк
**КОГДА**: 23 ноября в 13.00
**ПОЧЕМ:** от 7, 50 до 30 евро, детям до 5 лет на коленях у родителей - 1,50 евро
Крокодилы, дикобраз, пеликаны, обезьяны, страус, попугаи… Плюс экзотические танцы и такие же акробатические трюки. Билеты – bilesuserviss.lv.
**Торжественное зажжение Рождественской елки**

**ГДЕ:** центр отдыха и развлечений «Лидо» на улице Краста
**КОГДА:** 23 ноября с 18.00 до 21.00
**ПОЧЕМ:** бесплатно
23-метровую красавицу украсят более миллиона (!) игрушек. Откроется также Домик гномов, которые вместе с Дедом Морозом споют и станцуют для посетителей, всех угостят чаем и папаркукас. Также будет возможность сделать свою Рождественскую фотографию-открытку у ёлки и тут же послать ее знакомым.
**»Концерт на бис» Сары Брайтман и симфонического оркестра**

**ГДЕ:** «Арена Рига»
**КОГДА:** 23 ноября в 19.00
**ПОЧЕМ:** от 35, 10 до 116, 10 евро
Небесной красоты оперная и поп-дива, бывшая супруга композитора Эндрю Ллойда Уэббера, Сара Брайтман в 2015 году планирует отправиться в космос. Пока не улетела, стоит посмотреть ее шоу с прекрасными спецэффектами и специально созданным видеорядом. Билеты – bilesuserviss.lv.











































































