Газета: нацблоку нельзя доверять сферу образования

Газета: нацблоку нельзя доверять сферу образования

Читайте нас также

Предстоящее президентство Латвии в Евросоюзе может отразиться на кандидатурах министров нового правительства. В частности, это относится к соискателям на пост министра образования от Национального объединения. Об этом пишет газета Diena.

Партнеры по коалиции неофициально признают, что не могут доверить национальному объединению VL-ТБ/ДННЛ Министерство образования, опасаясь реакции русскоязычного населения на политику министерства в отношении нацменьшинств во время президентства Латвии в Европейском Союзе, отмечает газета.

Читайте Mixer

«Эти страхи сильно преувеличены. Все можно решить при помощи диалога», - считает депутат Сейма от нацблока VL-ТБ/ДННЛ Имант Парадниекс.

Не получив желаемого, Национальное объединение предъявило претензии на пост председателя Сейма, номинировав на него Инару Мурниеце. Однако она также, как и другие члены партии, ежегодно участвует в мероприятиях 16 марта, сообщает Diena. На вопрос, как высокопоставленные должностные лица от нацблока будут действовать в этот день в следующем году, Парадниекс постарался ответить дипломатично. «Каждый будет действовать в соответствии с наилучшим пониманием о благе страны», - сказал он.

Как уже сообщалось, во время председательства в ЕС к Латвии будет привлечено внимание всей Европы, поэтому премьер Лаймдота Страуюма заявила, что вопрос участия министров в мероприятиях 16 марта будет особо обсуждаться с национальным объединением VL-ТБ/ДННЛ.

Как ранее заявила премьер,министры нового правительства не смогут участвовать в мероприятиях 16 марта возле памятника Свободы.