
Читайте нас также
Информация о возможном подкупе избирателей с целью добиться избрания в Сейм представителя «Единства» Дзинтарса Закиса может серьезно повлиять на процесс формирования правительства, так как возникает вопрос, имеет ли «Единство» моральное право возглавить правительство в таких условиях. Об этом заявил на пресс-конференции мэр Вентспилса, кандидат в премьер-министры от Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Айвар Лембергс.
Если информация подтвердится, это будет куда серьезнее, чем ситуация с депутатом 9-го Сейма Юрисом Болдансом, которого судили за фальсификацию итогов выборов, потому что Закис, в отличие от Болданса, является одним из ведущих представителей правящей партии.
Поэтому, по мнению Лембергса, ситуация с формированием правительства не так ясна и однозначна. Он не исключает проведения досрочных выборов, потому что подкуп избирателей - преступление настолько серьезное, что сложить мандаты должна вся фракция «Единства».
Коалиция не будет прежней, даже если в нее, как и ранее, войдут «Единство», СЗК и нацобъединение. В прежней коалиции было четыре партии, в том числе Партия реформ (ПР), которая влилась в «Единство».

Если ранее у двух партий было 43 мандата, то теперь всего 23, и диктовать свои условия «Единство» не сможет. С другой стороны, у СЗК в новом Сейме на восемь мандатов больше, и Лембергс не видит препятствий к сотрудничеству с Латвийским объединением регионов и партией No sirds Latvijai.
Говоря о теоретической возможности того, что правительство будет формировать СЗК с ним во главе, Лембергс заявил, что для этого у партии слишком мало голосов.
СЗК не рассматривает возможностей сотрудничества с «Согласием», так как уже входит в коалицию с «Единством» и ВЛ-ТБ/ДННЛ, сказал вентспилсский мэр. «Скажем честно, большинство избирателей СЗК не поддержало бы сейчас коалицию с «Согласием», а с избирателями надо считаться», - пояснил он, добавив, что «Согласие» нельзя отталкивать от политических процессов. Представители этой партии могут руководить комиссиями или даже президиумом Сейма. «Их обязательно нужно привлекать к управлению государством», - сказал Лембергс.
_Видео с еженедельной пресс-конференции мэра Вентспилса, кандидата в премьер-министры от Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Айвара Лембергса, на которой политик анализирует результаты выборов и нынешнюю политическую ситуацию в Латвии. (высказывания о «Единстве» смотреть начиная с 9-ой минуты)._











































































