Юту Стрике опять вернули в KNAB

Юту Стрике опять вернули в KNAB

Читайте нас также

Рижский окружной суд сегодня удовлетворил иск бывшего замначальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юты Стрике о восстановлении на должности. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

В прошлом году начальник KNAB Ярослав Стрельченок возбудил против Стрике два дисциплинарных дела, а 20 декабря уволил ее за систематические и длительные нарушения.

Премьер-министр Валдис Домбровскис дважды отменил распоряжение Стрельчонка об увольнении заместителя, и 7 февраля Стрельченок уволил Стрике в третий раз, после чего она обратилась в суд.

В апреле суд Центрального района отменил решение Стрельченка об увольнении Стрике, и она могла вернуться на работу уже на следующий день. После возвращения в KNAB Стрельченок начал против Стрике очередное дисциплинарное дело, а 11 июля понизил ее в должности.

Читайте Mixer

Стрике обжаловала и это решение, и эту жалобу суд Центрального района рассмотрит 10 ноября.

Суд постановил немедленно выполнить решение в части о восстановлении на работе, а также взыскать в пользу Стрике средний заработок в размере 5278 евро.

Полный текст постановления будет опубликован 8 октября, и его можно обжаловать в течение 30 дней.

Адвокат Стрике Илона Иргена после оглашения приговора заявила, что ее подзащитная удовлетворена, но возникают новые юридические коллизии в связи с решением начальника бюро понизить Стрике в должности.

На работу Стрике пока не выйдет, так как находится на больничном.
Со своей стороны, представитель KNAB после суда от комментариев отказалась, заявив, что не уполномочена их давать.