
Читайте нас также
Если политики не изменят своего отношения к проблеме и продолжат свою политику «страуса, зарывшего голову в песок», то в ближайшее время заболеваемость раком может достигнуть размеров эпидемии», - заявила председатель Ассоциации латвийских онкологов-химиотерапевтов Гунта
Пуркалне. Об этом пишет портал nra.lv.
Ассоциация латвийских онкологов и Ассоциация латвийских онкологов-химиотерапевтов призывает правящие партии перед выборами в 12-ый Сейм Латвийской республики выразить свое мнение по поводу того, как решить проблемы в области онкологии и уменьшения показателей смертности у больных раком. Указав главные проблемы в области онкологии, ассоциации направили письма всем партиям и депутатам Сейма, сообщает портал.
«Рак – это непрогнозируемая болезнь и не жалеет никого. Болезнь может появиться у полностью здорового или молодого человека, ведущего здоровый образ жизни», - отметила Пуркалне.

Медики хотят знать, готовы ли партии включить в правительственную декларацию в качестве одного из главных приоритетов в области здравоохранения решение проблем высокой заболеваемости и смертности от онкологических болезней.
Врач отмечает, что Латвия одна из редких стран, где в лечении рака ограничено использование медикаментов последнего поколения – они не включены в список компенсируемых государством лекарств. Эти лекарства значительно увеличивают эффективность лечения, влияют на продолжительность жизни больных и улучшают качество их жизни.
«Необходим дополнительный бюджет для диагностики, лечения и реабилитации больных, чтобы нормализовать драматическую ситуацию в онкологии», - заявила Пуркалне.
По статистике латвийского Центра профилактики и контроля заболеваний за последние десять лет показатели заболеваемости онкологическими заболеваниями возросли на 39%. Если в 2004 году было зарегистрировано 53 600 пациентов, то сейчас число пациентов достигло 74 600.











































































