Организации Латвии и Литвы передали Киеву 5 тонн гумпомощи

Организации Латвии и Литвы передали Киеву 5 тонн гумпомощи

Читайте нас также

Благотворительные организации Латвии и Литвы передали украинским военным пять тонн гуманитарной помощи, сообщили в пятницу в Минобороны Украины.

«Пять тонн гуманитарной помощи для военнослужащих житомирщины, которые выполняют задачи в рамках антитеррористической операции, передали волонтеры нескольких благотворительных организаций из Латвии и Литвы», - говорится в сообщении.

Читайте Mixer

По данным ведомства, военным привезли на трех микроавтобусах теплую одежду, обувь, амуницию и медицинские препараты.

Киевские власти в апреле начали на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН на 11 сентября, жертвами конфликта стали уже почти 3,2 тысячи мирных жителей, более 8 тысяч были ранены.

Президент Украины Петр Порошенко признал, что боевые действия в Донбассе даются «дорогой ценой» и украинским военным. В ДНР уточнили, что за время спецоперации в Донбассе погибли не меньше восьми тысяч силовиков. Еще больше были ранены. Премьер страны Арсений Яценюк заявил, что Киев рассчитывает на помощь Запада в реабилитации украинских силовиков, участвовавших в спецоперации.

После встречи в Минске контактной группы по урегулированию кризиса на Украине киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о перемирии, которое вступило в силу вечером 5 сентября. Силовики и ополченцы периодически заявляют о нарушении режима прекращения огня, однако обе стороны, а также международные наблюдатели констатируют, что он в целом соблюдается.