
Читайте нас также
Самое высокое качество жизни в Норвегии, самое низкое - в некоторых африканских государствах, свидетельствуют данные Индекса развития ООН за 2014 год. Латвия среди 187 государств мира занимает 48-е место и помещена в конце списка 49 стран с самым высоким уровнем развития.
Эстония занимает 33-е место, расположившись между Кипром и Саудовской Аравией, Финляндия - 24-е место, Литва - 35-е, Латвия - 48-е, Россия - 57-е место. Первые 49 мест списка отнесены к странам с очень высоким уровнем развития.

Индекс (HDI) программы развития человеческого потенциала ООН (UNDP) основан на внутреннем валовом продукте в расчете на одного человека, образовании и прогнозируемой продолжительности жизни. Согласно отчету, развитие замедлилось повсюду в мире и остается очень неравномерным.
Начало списка, по сравнению с предыдущим отчетом, не изменилось. В первую пятерку входят Норвегия, Австралия, Швейцария, Нидерланды и США. Последнюю пятерку составляют Сьерра-Леоне, Чад, Центральноафриканская республика, Демократическая Республика Конго и Нигер.
При составлении индекса учитывается ряд показателей, в том числе продолжительность жизни, образование, равноправие полов, политические свободы.











































































