В Риге пройдут мероприятия памяти жертв коммунистического геноцида

В Риге пройдут мероприятия памяти жертв коммунистического геноцида

Читайте нас также

В память жертв коммунистического геноцида, 14 июня в Риге состоится ряд мероприятий – минуты молчания у памятника Свободы, станций «Шкиротава» и «Торнякалнс», конференция, презентация книги, а также сеанс документального кино, концерты и исполнение кантаты «Dievs, Tava zeme deg!» Луции Гаруты и Андрея Эглитиса.

14 июня в 11.00 у станции «Шкиротава» состоится памятное мероприятие, позже, в 15.00, такое мероприятие пройдет и у станции «Торнякалнс». Уже традиционно минута молчания состоится у памятника Свободы, где в 13.00 будет и торжественная церемония возложения цветов и смена почетного караула.

В этом году, в День памяти жертв коммунистического террора, в Доме Черноголовых с 10.00 будет проходить конференция памяти 14 июня 1941 года и презентация книги «Sibīrijas bērni» («Дети Сибири»), а в 17.00 здесь же начнется концерт «Aizvestajiem». В нем примет участие хор Латвийского радио под руководством дирижера Сигврдса Клявы, будут музицировать ансамбль «Primus», контрабасист Марек Аузиньш и Даумантс Калниньш (гобой). Вход на концерт – по бесплатным приглашениям, которые можно получить, позвонив по телефону 26598498.

Читайте Mixer

Памятные концерты пройдут и в нескольких церквях. В Церкви Св. Петра будет музицировать брас-бэнд Болеслава Воляка, в Рижской Матвеевской церкви дадут концерт Раймонд Тигулс, молодежный хор «Mūza» и камерный хор «Matejs». В свою очередь, в Рижском Домском соборе в концерте «Lux Aurumque» выступят Профессиональный духовой оркестр «Rīga» под руководством Мартиньша Озолиньша и солистка Гунта Давидчук-Гелготе. Вход на концерт – по бесплатным приглашениям, которые можно получить в кассах Домского собора.

В Рижском доме латышского общества с 16.00 прозвучит кантата Луции Гаруты и Андрея Эглитиса «Dievs, Tava zeme deg!». В исполнении примут участие хор выпускников Латвийского Университета «Jubilate», смешанный хор Рижского Латышского общества и смешанный хор Рижской академии педагогики и управления образованием, солисты Янис Куршевс и Андрис Гайлис, концертмейстер Илзе Дзерве, органист Роберт Хансон и дирижер Юрис Клявиньш.

Информация о мероприятиях, местах их проведения в интернете на портале kultura.riga.lv.

Мероприятия в Риге, посвященные Дню памяти жертв коммунистического террора, поддерживает Рижская дума и Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы.