
Читайте нас также
Разговоры о том, что в Латвии медицина доступна всем, это блеф и миф. Любой житель Латвии может только позволить себе вызов бригады «скорой», об этом в интервью газете Diena заявил экс-министр здравоохранения Ивар Эглитис.

Он также подчеркнул, что когда-то медицина в качестве приоритета государства была хотя бы на бумаге, но последнее правительство решило вообще не включать медицину в приоритеты.
«Конечно, лечение обходится дорого. Есть много других статей расходов, например, сейчас актуализировался вопрос о нуждах обороны, к этому нужно относиться с пониманием. Но не надо мучить общество, нужно сказать так, как есть. Ничего нового не придумано», - заявил Эглитис, указав, что государство должно указать, сколько стоят те или иные медицинские услуги и скольким пациентам государство готово их оплатить. Экс-министр также считает, что проблема заключается в том, что всем купить эти услуги невозможно. Например, каждый человек имеет право на МРТ, однако квоты могут закончиться в августе.
Эглитис указал и на то, что в Латвии на сегодняшний день слишком много инвалидов, и это может являться следствием того, что люди вовремя не могут узнать о своем диагнозе и своевременно начать лечение, а это, в свою очередь, упирается в неадекватное финансирование здравоохранения.











































































