Премьер: Стрельчонок и Стрике не могут работать вместе

Премьер: Стрельчонок и Стрике не могут работать вместе

Читайте нас также

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельчонок и его заместитель Юта Стрике не могут работать в одном учреждении, считает премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Как премьер заявила в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении, разногласия между Стрельчонком и Стрике очень серьезны. Премьер не сказала, кому из работников KNAB следовало бы уйти из учреждения. Дальнейшие действия она планирует обсудить с генпрокурором Эриком Калнмейерсом на встрече, которая состоится в среду, 21 мая.

Также глава правительства подчеркнула, что ждет от KNAB и его руководства реальной работы, а не ссор.

Читайте Mixer

Как сообщалось, Стрельчонок возбудил еще одно дисциплинарное дело против Стрике, которая всего несколько недель назад была восстановлена на должности решением суда.

Комиссия по его расследованию должна представить свое заключение до 6 июня. Дело возбуждено в связи с невыполнением Стрике резолюции начальника бюро. Более подробной информации KNAB не предоставляет.
Предыдущее дело против Стрике было начато 29 апреля в связи с невыполнением резолюции об охране объектов, являющихся государственной тайной.

В прошлом году Стрельчонок начал против Стрике два дисциплинарных дела за различные недочеты в работе, а 20 декабря на основе оценки ее работы и систематических нарушений принял решение ее уволить.

Тогдашний премьер-министр Валдис Домбровскис дважды отменял решения Стрельчонка, но 7 февраля начальник бюро в третий раз уволил Стрике, и новый премьер Лаймдота Страуюма его решение отменять на стала. Стрике обратилась в суд Центрального района Риги, который 20 апреля отменил решение Стрельчонка и восстановил ее на работе.