Россияне строят в Латвии завод: эксперты видят угрозу безопасности

Россияне строят в Латвии завод: эксперты видят угрозу безопасности

Читайте нас также

Крупнейший в мире производитель танков, российская корпорация «УралВагонЗавод» строит в Елгаве вагонный завод, в связи с этим, Бюро по защите Сатверсме (БЗС) видит угрозу для безопасности Латвии. Об этом сообщает передача TV3 Nekā personīgā.

По словам представителя БЗС Иветы Мауры, угроза дла безопасности Латвии существует в том случае, если начальство «УралВагонЗавода» каким-то образом связано с нынешним правительством России.

Читайте Mixer

В свою очередь отставной капитан Национальных вооруженных сил Мартиньш Вердиньш заявил, что бизнес-секреты «УралВагонЗавода» охраняют лучшие в России службы безопасности. По словам Вердиньша, это также создает для Латвии некоторые риски.

На территории бывшей Елгавской сахарной фабрики с нуля строится завод железнодорожных вагонов, инфраструктуру для которого обеспечит самоуправление.
Как рассказал мэр города Андрис Равиньш, все задействованные стороны серьезно работают над выполнением протокола о намерениях, подписанного в конце прошлого года. Договор об освоении территории бывшей фабрики подписали Равиньш, председатель правления AS UVZ Baltija Андрей Сачик и член правления Jelgavas cukurfabrika Инга Ребока.

UVZ инвестирует в создание завода более 20 млн. евро, которые пойдут на покупку оборудования, обустройство зданий и инфраструктуру.

Ежегодно на заводе планируется производить около 2500 вагонов различных видов, в том числе выполнять небольшие заказы на 5-10 вагонов. UVZ Baltija входит в состав российской корпорации «УралВагонЗавод» (УВЗ).