
Читайте нас также
Суд Центрального района Риги выдал санкцию на арест национал-большевика Бенеса Айо, против которого Полиция безопасности (ПБ) начала уголовный процесс о призывах к насильственному свержению государственной власти и изменению государственного строя.
Айо был задержан правоохранительными органами в аэропорту «Рига» 14 мая.
Айо был выдворен из Украины, так как не соблюдал запрета на въезд в эту страну в течение трех лет. Украинские пограничники при задержании Айо и еще двух активистов, пытавшихся нелегально проникнуть на Украину, обнаружили у них фото- и видеоаппаратуру, карту Луганской области, пропуск Народного ополчения Донбасса, маскировочные костюмы.

В ходе проверки выяснилось, что Айо еще месяц назад было запрещено въезжать на Украину в течение трех лет.
В марте Айо входил в состав сил самообороны Крыма, где был известен под кличкой «Беня-Антимайдан».
В 2005 году в Латвии Айо был признан виновным в призывах к свержению государственной власти и приговорен к лишению свободы на 9 месяцев, но суд апелляционной инстанции позже заменил тюремный срок на денежный штраф в размере 13,6 тыс. евро.
_Фото: facebook.com_











































































