Операторы должны будут письменно подтвердить прекращение трансляции «Россия РТР»

Операторы должны будут письменно подтвердить прекращение трансляции «Россия РТР»

Читайте нас также

Латвийские операторы кабельного телевидения должны будут подать Национальному совету электронных средств массовой информации (НСЭСМИ) письменное подтверждение о том, что они выполняют постановление прекратить на три месяца трансляцию телеканала «Россия РТР».

Как заявил руководитель НСЭСМИ Айнар Димантс, сегодня всем операторам направлено письмо с решением совета. Его выполнение будет контролироваться при помощи мер, предусмотренных административным процессом - и с привлечением Полиции безопасности, и на основе информации, полученной от телезрителей.

Читайте Mixer

Решение о санкциях в случае невыполнения постановления НСЭСМИ примет позже.

Решение совета кабельные операторы должны выполнять с завтрашнего дня. Оно относится ко всем операторам, находящимся в юрисдикции Латвии. Теоретически решение не относится к каналу «Viasat», однако НСЭСМИ направил письмо и и ему с призывом принять постановление во внимание.

Ранее НСЭСМИ констатировал нарушения закона об электронных СМИ в передачах, транслируемых «Россией РТР» на территории Латвии. Свою оценку новостных и других сюжетов дала также Полиция безопасности, которая указала, что события в передачах канала «Россия РТР» отражаются крайне тенденциозно и интерпретируются согласно основным принципам внешней политики РФ, то есть с оправданием военной агрессии против суверенного государства, которую осудили большинство демократических стран мира.

Латвийский закон об СМИ запрещает средствам массовой информации вводить аудиторию в заблуждение, разжигать рознь, призывать к разжиганию военных конфликтов.