«Единство» выдвинет Домбровскиса на должность президента Еврокомиссии

«Единство» выдвинет Домбровскиса на должность президента Еврокомиссии

Читайте нас также

Правление «Единства» единогласно проголосовало за выдвижение бывшего премьера Валдиса Домбровскиса как официального кандидата Европейской народной партии (ЕНП) на должность президента Еврокомиссии.

В феврале входящие в ЕНП партии должны выдвинуть своих кандидатов на этот пост. Кандидаты должны получить поддержку не только своей партии, но еще двух партий других стран ЕС.

Читайте Mixer

Прием заявок закончится 5 марта, а 7 марта ассамблея ЕНП определится с кандидатами, которые будут выдвинуты на голосование на съезде партии.

15 февраля состоится заседание думы «Единства», на котором Домбровскис как лидер партии на выборах в Европарламент представит ее программу.

Как сообщалось, президент ЕНП Жозеф Доль ранее заявил, что в настоящее время у партии есть четыре кандидата на пост президента Еврокомиссии, в том числе и Домбровскис. Главным фаворитом на этот пост считается ветеран ЕС, бывший руководитель Еврогруппы и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.