
Читайте нас также
Латвия за 20 лет получила от США порядка 124 миллионов долларов на армию и укрепление обороны, к такому выводу пришла базирующаяся в Сан-Франциско негосударственная организация Sunlight Foundation (SF), сообщает телеканал TV3.
По данным журналистов программы «Ничего личного» помощь выделялась на целый ряд оборонных проектов. В частности, США спонсировали развитие радиолокационной системы в Латвии, центров медидицинской помощи, а также создание в прибрижных зонах мест для высадки военно-морских сил.

Журналисты предполагают, что США развивало в Латвии проекты, которые могли бы быть полезны этой стране в случае, если в регионе начнется военный конфликт.
Посольство США в Латвии от комментариев по этому поводу отказалось, а глава МИД Эдгар Ринкевич высказался довольно обтекаемо.
«Сотрудничество происходит в нескольких областях, но я думаю, - кто что конкретно покупает, если это не связано с соответствующими законами, регулирующими оборот стратегических товаров, МИДу никто особо комментировать не будет», - сказал министр.











































































