
Читайте нас также
Латвия не ставит на повестку дня вопрос о компенсациях со стороны России, заявил в интервью российской газете «Коммерсантъ» министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, комментируя возобновление деятельности комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации.
«Статус комиссии регулируется постановлением Сейма, принятым еще в конце 1990-х годов. Так что в принципе наше правительство исполняет решение парламента. Работа этой комиссии носит более исторически академический характер и не ставит на повестку дня вопросы о компенсациях со стороны России - тут наши российские коллеги могут немного успокоиться. Аналогичную долгосрочную работу сейчас ведут еще две комиссии: смешанная комиссия латвийских и российских историков (созданная после визита в Россию президента Валдиса Затлерса) и отдельная президентская комиссия историков Латвии», - отметил министр, который находится с визитом в Москве.

«Мы все-таки были в составе Советского Союза против нашей воли более 50 лет. Мы должны дать оценку этим событиям, понять, что принесли эти полвека, в том числе с точки зрения как ущерба, так и развития нашей промышленности и экономики. Пусть частью дискуссии между нашими историками становятся и архивные материалы. Я надеюсь, что комиссия будет работать комплексно и объективно», - добавил министр.
По словам Ринкевича, это вопросы, которые должны рассматриваться не на политическом, а на академическом уровне.
«Если это может привести к общему пониманию некоторых исторических вопросов - это хорошо. Иначе вопросы исторического плана будут использовать политики - а это плохо», - сказал министр.











































































