
Читайте нас также
Национальное объединение VL!-ТБ/ДННЛ не опасается, что премьер-министр Валдис Домбровскис («Единство») может отклонить требование нацобъединения и не отозвать с должности министра юстиции теперь уже бывшего представителя VL!-ТБ/ДННЛ Яниса Борданса.

Об этом сообщила пресс-секретарь VL!-ТБ/ДННЛ Лайла Озолиня.

«Коалиционный договор предусматривает, что премьер должен рассмотреть вопрос, а затем выдвинуть следующего кандидата», - пояснила она.
Глава правительства должен сделать это в течение недели, и завтра, 4 ноября, VL!-ТБ/ДННЛ решит, просить ли Домбровскиса отозвать министра в более короткие сроки.
Как сообщил пресс-секретарь Домбровскиса Мартиньш Панке, премьер будет придерживаться коалиционного договора. В пятницу он получил официальное заявление VL!-ТБ/ДННЛ об отзыве министра.
По словам Панке, не исключена и другая возможность – что премьер не будет смещать Борданса с должности. В любом случае, рассмотрены будут все варианты.
Как сообщалось, решение об исключении Борданса из партии было принято 1 ноября на заседании правления VL!-ТБ/ДННЛ, которое считает, что министр фактически участвует в формировании новой партии, что несовместимо с его пребыванием в рядах нацобъединения. В тот же день премьер выразил недоумение решением VL!-ТБ/ДННЛ, указав, что согласно договору о сотрудничестве коалиционные партии должны сообщать о намерении отозвать министра по крайней мере за неделю.











































































