Оплаченное государством обследование груди проходят только 30% женщин

Оплаченное государством обследование груди проходят только 30% женщин

Читайте нас также

Оплаченное государством обследование груди проходят только 30% латвийских женщин, заявил на пресс-конференции во Всемирный день борьбы с раком груди ведущий специалист Латвийского онкологического центра Янис Эглитис.

Если бы этот показатель достигал хотя бы 70%, то смертность от рака груди среди женщин 50-60 лет можно было снизить на 16-35%, а среди женщин 40-49 лет - на 15-20%.

Читайте Mixer

Онколог призвал всех латвийских женщин пройти обследование, которое позволяет выявить опухоль на ранней стадии и полностью ее вылечить.

«Пока ничего лучше и новее маммографии не придумано», - сказал Эглитис.

Ежегодно рак груди выявляется примерно у 1,1 тыс. латвийских женщин. В 2011 году программа скрининга позволила диагностировать заболевание у 180 женщин, а в 2012 году - у 184 женщин.

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене отметила позитивную тенденцию снижения уровня смертности от рака груди - в прошлом году он уменьшился на 9%. Однако в 40% случаях рак груди по-прежнему выявляется поздно - на 3-й и 4-й стадиях.